জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ শুরুর আগে বাংলাদেশ দলের প্রস্তুতি নিয়ে কথা বলেছেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। আগামীকাল থেকে সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হচ্ছে এই সিরিজের প্রথম টেস্ট।
জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ শুরুর আগে বাংলাদেশ দলের প্রস্তুতি ও অনুশীলনের সুযোগ-সুবিধা নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন অধিনায়ক শান্ত।
ম্যাচের আগের দিন আজ শনিবার সংবাদ সম্মেলনে দলনেতা জানান, ঘরের মাঠে জিম্বাবুয়েকে চ্যালেঞ্জ জানাতে প্রস্তুত তার দল।
সংবাদ সম্মেলনে শান্ত বলেন, ‘প্রস্তুতি খুব ভালো হয়েছে। আমরা যে ধরনের উইকেটে অনুশীলন করতে চেয়েছি, ঠিক সেই ধরনের উইকেট পেয়েছি। মাঠের দায়িত্বে থাকা কর্মীদের এই ব্যবস্থাপনার জন্য ধন্যবাদ দিতে চাই। আশা করি ম্যাচেও এমন উইকেট পাবো।
তিনি আরও যোগ করেন, ‘সবাই মানসিক ও শারীরিকভাবে ভালোভাবে প্রস্তুতি নিতে পেরেছে। ঢাকা প্রিমিয়ার লিগ থেকে আসার পরও আমাদের হাতে ৬-৭ দিন সময় ছিল, যেখানে সবাই গুণগত অনুশীলন করতে পেরেছে।’
শান্ত জানান, বাংলাদেশ শুধু ম্যাচ জেতার লক্ষ্যেই নয়, বরং টেস্ট ক্রিকেটে নতুন পদ্ধতি ও মানসিকতা নিয়ে এগোতে চায়। তিনি বলেন, ‘অধিনায়ক হিসেবে আমি বিশ্বাস করি, প্রতিটি ম্যাচ আমরা জেতার জন্যই খেলি। কেউই ‘সেলফ ক্রিকেট’ খেলতে মাঠে নামে না। আমরা আগামীকাল থেকেই নতুন কিছু চেষ্টা করতে যাচ্ছি, যার জন্য খেলোয়াড়রা প্রস্তুতিও নিয়েছেন।’
তিনি জানান, নতুন কোচের নেতৃত্বে দল একটি সুস্পষ্ট পরিকল্পনা নিয়ে এগোচ্ছে। ‘কোচ তার ভিশন খেলোয়াড়দের সঙ্গে শেয়ার করেছেন। আমাদের নিজেদেরও কিছু মতামত ছিল। এ বছর আমাদের সামনে ৫-৬টি টেস্ট আছে, ইনশাআল্লাহ নতুন কিছু দেখাতে পারব,’ বললেন অধিনায়ক।
শান্ত টেস্ট ক্রিকেটে বাংলাদেশের দীর্ঘদিনের স্থবিরতা কাটাতে পরিবর্তনের ডাক দেন। তিনি বলেন, ‘২০-২২ বছর ধরে আমাদের টেস্ট ক্রিকেট একই ধাঁচে চলছে, বিশেষ উন্নতি হয়নি। এই ধারায় পরিবর্তন জরুরি। আমরা সেই পরিবর্তন আনতে চাই, যা ভবিষ্যতে টেস্ট ক্রিকেটে কাজে লাগবে।’
এজন্য তিনি ক্রিকেট বোর্ড ও ম্যানেজমেন্টের সমর্থন কামনা করেন। ‘পরিবর্তনের এই প্রক্রিয়ায় প্রশাসন, কোচিং স্টাফ এবং সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা আমাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।’
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ