সদ্য সমাপ্ত নারী বিশ্বকাপ বাছাইয়ে সেরা দুইয়ে থেকে মূল পর্বের টিকিট পেয়েছে বাংলাদেশ নারী দল। দলের সাফল্যের পাশাপাশি ব্যক্তিগত পারফরম্যান্সেও উজ্জ্বল ছিলেন একাধিক ক্রিকেটার। এজন্য আইসিসি র্যাঙ্কিংয়েও সুখবর পেলেন তারা।
মঙ্গলবার প্রকাশিত সর্বশেষ ওয়ানডে র্যাঙ্কিংয়ে বোলারদের মধ্যে শীর্ষ দশে জায়গা করে নিয়েছেন নাহিদা আক্তার। স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ৪০ রানে ৪ উইকেট নেন তিনি। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও পাকিস্তানের বিপক্ষে হেরে যাওয়া ম্যাচে একটি করে উইকেট পেয়েছেন এই বাঁহাতি স্পিনার।
এ ছাড়া উন্নতি হয়েছে মারুফা, রাবেয়া খান ও ফাহিমা খাতুনেরও। এক ধাপ এগিয়ে ২২তম স্থানে উঠে এসেছেন রাবেয়া, দুই ধাপ এগিয়ে ৪৬তম স্থানে ফাহিমা। ১১ ধাপ এগিয়ে ক্যারিয়ার সেরা ৪৯ নম্বরে পেসার মারুফা আক্তার।
ব্যাটারদের মধ্যেও উন্নতি করেছেন শারমিন আক্তার ও রিতু মনি। ব্যাটারদের র্যাঙ্কিংয়ে ৮ ধাপ এগিয়ে ২১তম স্থানে উঠে এসেছেন শারমিন। এটি তার ক্যারিয়ার সেরা র্যাংকিং।
এগিয়েছেন রিতু মনিও। তার সেই ম্যাচ জেতানো ফিফটি নজর কেড়েছিল সবার। এই ব্যাটার ১৫ ধাপ উন্নতি করেছেন। এখন তার অবস্থান ৭৩তম।
বিডি প্রতিদিন/এমআই